| |
Выбор языка » Главная » Новости » Наша выпускница Самба стала звездой теленовостей!

В Самаре появилась кошка-полидакт

Николай КОЗЛОВ, "Самарские известия", № 235 (6182) от 21.12.11

С уникальным животным корреспондент «СИ» познакомился в минувшую субботу.

СамбаДаже те, кто никогда не слышал об анималистическом гороскопе древних даосов, знают: уходящий 2011 год был годом Кота. Прошедшая 17 декабря в Самаре выставка кошек стала, таким образом, символичным мероприятием.

Кошек на выставке было много. Но изюминкой форума, посвященного символу уходящего года, стала полидактильная кошка Самба, которая с недавних пор живет в Самаре. Сам термин происходит от греческих слов «poly» - «много» и «daktylos» - «пальцы». У кошки породы мейн-кун по кличке Самба, которая живет в Самаре, пальцев не просто много, а очень много - по 7 штук на передних лапах и 5 - на левой задней.

Мейн-куны полидакты пока что большая редкость для России. Их родиной считается северо-восток США, куда полидактов по легенде завезли мореплаватели. Держать на корабле кошек с лишними пальцами считалось счастливой приметой. Кроме того, моряки очень ценили полидактов за их редкостные способности в ловле мышей и крыс. Эти необычные кошки легко прижились на земле Новой Англии. Дополнительные пальцы делали их более устойчивыми, цепкими, ловкими и позволяли свободнее перемещаться по глубокому снегу зимой, не проваливаясь. Местные жители рассказывали, что полидакты нередко использовали свои огромные лапы для ловли живой рыбы прямо из ручьев и приносили ее домой хозяевам в голодные времена.

У полидактов много поклонников во всем мире. Из-за удивительного строения лапок их часто называют «кошками в варежках».

Кстати, особую нежность к полидактам питал и великий Эрнест Хемингуэй. В имении писателя в местечке Ки Вест во Флориде обитала огромная популяция полидактильных кошек. И до сих пор их потомки все еще размножаются в доме Хемингуэя, который в настоящее время является музеем.

Писательница Андре Нортон называла кошек инопланетянами. В самом деле, этим животным не откажешь в интеллекте, но живут они по каким-то своим законам, и простым землянам понять их непросто. Хозяйка Самбы, Ольга Кардашевская, считает, что это самая необычная кошка в мире, обладающая замечательным темпераментом и харизмой.

- Мейн-куны сами по себе отличаются необычайным интеллектом, - говорит она. - а полидакты - «куны в квадрате». Как будто лишний пальчик добавляет им еще и ума. Это настоящие кошки-компаньоны. Дело в том, что мейн-куны как таковые сами по себе крупные особи. Средний вес кота составляет 8-9 килограммов. Согласитесь, если такой небольшой тигр будет злым и своенравным, то держать его дома будет проблематично. Мейн-куны, несмотря на свой грозный вид - добрейшие существа со сливочным характером и весьма комфортны в быту. Они, если хотите, более «человечны» по сравнению с обычными кошками. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в том, что эти кошки приносили хозяевам пойманную рыбу, помогая выживать в голодные годы. Лично мне, например, приятно придти с работы и пожать «лапу-варежку». Ведь я знаю, это лапа настоящего друга.

Оригинал